Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Минтруд России предлагает изменить систему оценки условий труда

Опубликовано 18.07.2013

 

По мнению Минтруда России, существующее в настоящее время правовое регулирование вопросов предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, является противоречивым и недостаточным.

В этой связи необходимо разработать нормативный пакет документов, включающий в себя:

- проект федерального закона о специальной оценке условий труда;

- поправки в Трудовой кодекс;

- поправки в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- поправки в пенсионное законодательство, регулирующие учет пенсионных прав и условия пенсионного обеспечения работников;

- поправки в законодательство об обязательном социальном страховании.

Важная проблема, связанная с разработкой проекта федерального закона о специальной оценке условий труда, заключается в том, что процедура, которая придет на смену аттестации рабочих мест, не может являться самодостаточной, т.к. должна представлять собой инструмент перехода от формального, «списочного» подхода к предоставлению гарантий и компенсаций к подходу, учитывающему в указанных целях исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника.

Обязанность организовывать и финансировать специальную оценку условий труда ложится на плечи работодателя и должна осуществляться не реже одного раза в пять лет. Для этого работодателем создается комиссия, в состав которой, кроме его представителей, входят представители профсоюза и эксперты, аттестованные Минтрудом. Результаты проверки обязательно доводятся до сведения работников, а также направляются в единый госреестр результатов оценки рабочих мест. При этом работник вправе лично участвовать в проведении специальной оценки на своем рабочем месте.

Если же в процессе специальной оценки условий труда на рабочем месте не выявлены вредные и опасные факторы, то работодатель подает об этом соответствующую декларацию в территориальный орган исполнительной власти. Декларация действительна в течение пяти лет, после чего продлевается еще на столько же, но только если за это время на производстве не произошло несчастных случаев и не обнаружилось профзаболеваний.

В случае разногласий работник или профсоюзная организация вправе обжаловать результаты в суде.